Esta es la agenda oficial de las Fiestas de Independencia 2019

19 de septiembre de 2019 05:53 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

A ritmo de ‘El buscapié’, escogida como la Canción Oficial de las Fiestas de la Independencia, por fin los cartageneros conocimos de mano del Instituto de Patrimonio y Cultura la programación completa de los festejos que conmemoran nuestra Independencia. A lo largo de lo que resta de septiembre y todo octubre, habrá una serie de actividades que irán sintonizando a Cartagena con el ambiente festivo.

“Esta edición le rendirá homenaje al patrimonio musical de Cartagena. Logramos preparar esta programación de escuchar a los cartageneros y lo que querían. Todo estamos encargados de fortalecer estas Fiestas”, manifestó Iván Sanes, Director del IPCC.

Las Fiestas de la Independencia de este 2019 le rendirán tributo a la memoria musical de los cartageneros y en la agenda se destaca el rescate de eventos como el Festival de Orquestas, que buscará seguir impulsando al talento local.

“Premiaremos a la casa, el carro y la calle Festiva. Todo lo que venimos preparando para las fiestas es alusivo a la nuestros músicos”, finalizó Sanes.

Estos son los eventos, para que desde ya te prepares para disfrutar del ambiente festivo.

Viernes 20 de Septiembre

PRELUDIO LOCALIDAD 1 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 de NOVIEMBRE “HOMENAJE A PEDRO LAZA”

Recorrido: se inicia en el parque del barrio San Francisco, carrera 17, calle de las Dunas, hasta la Plaza de Canapote.

Lugar: Plaza Principal de Canapote

Hora: 4:00 pm a 2:00 am

Viernes 27 de Septiembre

PRELUDIO LOCALIDAD 2 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE “HOMENAJE RUFO GARRIDO”

Recorrido: se inicia en la Estación de policía de Olaya, avenida Pedro Romero, pasa por la estación de gasolina el tigre, entra por megatiendas, barrio república de Venezuela, Caí de las gaviotas, calle principal de las gaviotas, estadio de sóftbol de las gaviotas.

Lugar: Estadio de Sóftbol de Las Gaviotas

Hora: 4:00 pm a 2:00 am

Jueves 03 de Octubre

TOMA FESTIVA CORREGIMIENTOS DE LA ZONA NORTE Y MUESTRA ARTÍSTICA

Recorrido: se inicia corregimiento de Bayunca, Pontezuela, Manzanillo del mar.

Lugar: Plaza de Manzanillo del Mar

Hora: 9:00 am a 2:00 pm

Viernes 04 de Octubre

PRELUDIO LOCALIDAD 3 FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE HOMENAJE A “CLIMACO SARMIENTO”.

Recorrido: se inicia Biblioteca Jorge Artel, Avenida principal del Socorro. Plan 400, avenida Kennedy, estadio sóftbol de Blas de Lezo

Lugar: Estadio de sóftbol de Blas de Lezo

Hora: 4:00 pm a 2:00 am

Lunes 07 de Octubre

PRUEBA DE TALENTO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 3:00 pm a 9:00 pm

Jueves 10 de Octubre

RECORRIDO POR EL CAÑO JUAN ANGOLA EN LAS CHAMBACULERAS CON LAS CANDIDATAS AL REINADO DE INDEPENDENCIA 2019

Lugar: Caño Juan Angola

Hora: 4:00 pm a 7:00 pm

Viernes 11 de Octubre

GRAN NOCHE DE CANDELAS, JOLGORIO DE TAMBORES Y BAILES CANTAOS” ETELVINA MALDONADO”

Recorrido: se inicia sector Las Bóvedas, calle jardín, plaza de San Diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de la Aduana.

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 2:00 am

Jueves 17 de Octubre

EXPOSICIÓN “UNA RETROSPECTIVA DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE

Lugar: Centro Cultural Pie de la Popa

Hora: 5:00 pm a 8:00 pm

Viernes 18 de Octubre

GRAN NOCHE DE FANTASÍA EN HOMENAJE A LA MÚSICA TRADICIONAL NOVEMBRINA

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 02:00 pm

Viernes 25 de Octubre

CABILDO DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD “DESTELLOS DE CULTURA”

Organiza: Corporación Mente de Activa, con la participación de las Instituciones de Educación Especial.

Recorrido: se inicia sector Las Bóvedas, calle jardín, plaza de San Diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de los coches.

Lugar: Plaza de los Coches

Hora: 3.00 pm a 8:00 pm

Viernes 25 de Octubre

GRAN NOCHE DE LANCEROS ACTORES FESTIVOS Y PERIODISTAS DE LAS FIESTAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE 2019 “HOMENAJE A ELISEO HERRERA”

Lugar: Baluarte San Francisco Javier

Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

Martes 29 de Octubre

RESUENA CARTAGENA EN LA VOZ DE LA FILARMÓNICA

Concierto de música festiva en el formato clásico

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 7:00 pm a 11:00

Jueves 31 de Octubre

CABILDO DE LA ESCUELA NORMAL

Organiza: Escuela Normal Superior

Recorrido: se inicia sector Las Bóvedas, calle jardín, plaza de San Diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle las carretas, plaza de los coches.

Lugar: Plaza de los Coches

Hora: 3.00 pm a 7:00 pm

Jueves 31 de Octubre

FESTIVAL ESCOLAR “JORGE GARCÍA USTA”

Organiza: Secretaria de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores

Lugar: Coliseo Norton Madrid

Hora: 8:00 am a 6:00 pm

Viernes 01 de Noviembre

CELEBRACIÓN TRADICIÓN ÁNGELES SOMOS

Organiza: equipo Reinado de la independencia 2019- 2020

Recorrido: en las comunidades de las Candidatas del Reinado de Independencia

Lugar: 30 Barrios participantes del reinado 2019

Hora: 9:00 am a 12:00 m

Viernes 01 de Noviembre

CABILDO INFANTIL ÁNGELES SOMOS “BANDO DE LOS NIÑOS”

Organiza: IPCC/Asociación Folclórica Distrital Cartagena de Indias

Recorrido: se inicia sector Las Bóvedas, calle jardín, plaza de San Diego, calle del curato, calle segunda de Badillo, primera de Badillo, calle Vicente García, calle del Coliseo, calle de Ayos, calle de la iglesia, calle Don Sancho, plaza de la Merced.

Lugar: Plaza de la Merced

Hora: 2:00 pm a 4:00 pm

Viernes 01 de Noviembre

VOCES Y TAMBORES ÁNGELES SOMOS

Lugar: Teatro Adolfo Mejía.

Hora: 5:00 pm a 7:00 pm

Viernes 01 de Noviembre

CABILDO VIVO DE BOCACHICA ISMINA FANTI

Recorrido: calles principales del corregimiento de Bocachica.

Lugar: Plaza de Bocachica

Hora: 4:00 pm a 8:00 pm

Viernes 1 de Noviembre

CABILDO POZONERO

Organiza: Fundación Cabildo Pozonero

Recorrido: se inicia en el sector Central, recorre avenida el barrio y termina en sector central.

Lugar: Sector Central

Hora: 2:00 pm a 12:00 pm

Sábado 02 de Noviembre

ENTREGA DE LLAVES A LAS CANDIDATAS DEL CONCURSO NACIONAL DE BELLEZA

Organiza: Oficina Protocolo Alcaldía Mayor de Cartagena- Concurso Nacional de Belleza

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 7:00 pm a 9:00 pm

Sábado 02 de Noviembre

ESTEREOFÓNICA

Organiza: Fundación Mamonal

Lugar: por definir

Hora: 7:00 pm a 9:00 pm

Privado

Domingo 03 de Noviembre

FESTIVAL DE ORQUESTAS

Organiza: La asociación festival de orquesta Cartagena de Indias

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 2:00 am.

Domingo 03 de Noviembre

CARRERA DE OBSERVACIÓN POR LA HISTORIA DE CARTAGENA

: Sociedad de Mejoras Publicas, MUHCA

Lugar: Centro Histórico

Hora: 9:00 am a 11:00 am

Viernes 01/ Sábado 02/Domingo 03/ de Noviembre

XXIX FESTIVAL DE GAITAS CANTOS Y TAMBORES CARTAGENA DE INDIAS

“UN CANTO A LA VIDA UN CANTO ALA PAZ”

Organiza: Comité Cultural del Socorro

Lugar: Parqueadero Biblioteca Distrital Jorge Artel Barrio El Socorro

Hora: 4:00 pm a 3:00 am

Domingo 03 de Noviembre

RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA-CARRERA DE OBSERVACIÓN DEL PATRIMONIO

Organiza: Sociedad de Mejoras Publicas de Cartagena -MUHCA

Lugar: Getsemaní y Centro Histórico

Hora: 7:00 am a 11:00 am

Lunes 04 de Noviembre

PRELUDIO CULTURAL ZONA INSULAR

Lugar: Castillo San José de Bocachica

Hora: 8:00 am a 4:00 pm

Martes 05 de Noviembre

ELECCIÓN Y CORONACIÓN REINA COMUNAL DEL DISTRITO

Organiza: secretaria de Participación Ciudadana, Federación de Juntas acción Comunal, Asojac 1,2, 3

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 6:00 pm a 8:00 pm

Miércoles 06 de Noviembre

DESFILE ESTUDIANTIL HOMENAJE A LOS HÉROES DE LA INDEPENDENCIA

Organiza: Secretaria de Educación Distrital y La Red Cultural de Educadores

Recorrido: se inicia calle Real del Cabrero, sector Las Tenazas, Avenida Santander, entra por el boquetillo del baluarte Santo Domingo, carrera 2, calle 32, Plaza de la Aduana

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 3:00 pm a 7:00 pm

Jueves 07 de Noviembre

LECTURA DEL BANDO / DESFILE FOLKLÓRICO Y DE CARROZAS DE LA INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE

Recorrido: se inicia CAI Crespo, avenida Santander, Parque de la Marina.

Lugar: Avenida Santander

Hora: 2:00 pm a 7:00 pm

Jueves 07 de Noviembre

REMATE DE BANDO DE LAS FIESTAS DE INDEPENDENCIA DEL 11 DE NOVIEMBRE

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 7:00 pm a 2:00 am

Jueves 07 de Noviembre

EL GRITO DE LA INDEPENDENCIA

Lugar: Palco Aguardiente antioqueño MUSEO HISTÓRICO DE CARTAGENA

Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

Viernes 08 de Noviembre

DESFILE EN TRAJE DE BAÑO DE LAS CANDIDATAS AL REINADO DE LA INDEPENDENCIA 2019-2020 EN HOMENAJE AMIRA MOUTHON PRIMERA REINA DE LAS FIESTAS, LINEA DE TIEMPO DE TRAJE DE BAÑO AÑOS 30.

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 02:00 am

Viernes 08 de Noviembre

RUTA POR LA HISTORIA DE CARTAGENA - CONCURSO DE HISTORIA POR CARTAGENA con la participación de estudiantes de colegios y de las finalistas del reinado de independencia 2018 -2019

Organiza: Sociedad de Mejoras Públicas de Cartagena - MUHCA

Lugar: Teatro Adolfo Mejía

Hora: 9:00 am a 11:30 m

Sábado 09 de Noviembre

DESFILE DE LA INDEPENDENCIA Y LAS DIVERSIDADES

Organiza: secretaria de PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Recorrido: se inicia Avenida El Pedregal, calle Larga, Iglesia Tercera Orden, antiguos teatros, calle de la Media Luna, Avenida del Pedregal

Lugar: Avenida del Pedregal

Hora: 6:00 pm a 12:00 pm

Sábado 09 de Noviembre

PREMIACIÓN MI CALLE FESTIVA DE LA INDEPENDENCIA DE CARTAGENA

Lugar: Calle Ganadora

Hora: 7:00 pm a 12:00 pm

Sábado 09 de Noviembre

SALSA A LA PLAZA

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 6:00 pm a 02:00 am

Domingo 10 de Noviembre

CABILDO DE GETSEMANÍ

Organiza: Gimani Cultural

Recorrido: se inicia plaza de Canapote, calle 63, carrera 17, sector Chambacú, puerto duro, avenida Daniel Lemaitre, plaza de la trinidad barrio Getsemaní,

Lugar: Plaza de la Trinidad Getsemaní

Hora: 2:00 pm a 7:00 pm

Domingo 10 de Noviembre

ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA DE LA INDEPENDENCIA 11 DE NOVIEMBRE

Lugar: Plaza de Toros

Hora: 4:00 pm a 12:00 pm

Lunes 11 de Noviembre

LECTURA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA HONORABLE CONCEJO DISTRITAL DE CARTAGENA

Lugar: Centro Internacional de Convenciones

Hora: 8:00 am a 10:00 am

Lunes 11 de Noviembre

OFRENDA FLORAL A LOS MÁRTIRES DE LA INDEPENDENCIA

Lugar: camellón de los Mártires

Hora: 11:00 am a 01:00 pm

Lunes 11 de Noviembre

ENCUENTRO “SOY CARTAGENERO FIESTAS DE INDEPENDENCIA 2019”

Lugar: Plaza de la Aduana

Hora: 11:00 pm a 11:00 pm

Lunes 11 de Noviembre

RUEDA DE PRENSA DE LAS FINALISTAS DEL REINADO 2019-2020

Lugar: Hotel Corales de Indias

Hora: 3:00 pm a 5:00 pm

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Cultural

DE INTERÉS