El penúltimo, el mejor día de Colombia en Lima-2019

10 de agosto de 2019 11:25 PM
El penúltimo, el mejor día de Colombia en Lima-2019
Jhoana Viveros., patinadora colombiana. //Colprensa.

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Por Filiberto Rojas Ferro

Enviado especial

La decimoctava jornada de los XVIII Juegos Panamericanos Lima-2019 le entregó a Colombia tres 7 medallas de oro, 5 de plata y 6 de bronce, para ser la más productiva y seguir séptimos en el medallero general cuando se han entregado 388 oros, lo que representa el 95 % del total de las preseas doradas que se repartirán en estas justas.

El líder sigue siendo Estados Unidos con 109 medallas de oro, 85 de plata y 81 de bronce, delante de Brasil que es segundo con 52 oros, 40 platas y 66 bronces, en tanto que México ahora es tercero con 36 de oro, 34 de plata y 60 de bronce y Canadá es cuarto con 33 oros, 63 platas y 51 bronces.

Colombia aparece en la séptima posición con 28 oros, 20 platas y 30 bronces, detrás de Argentina que es sexto con 31 de oro, 33 de plata y 31 de bronce y de Cuba que es quinto con 31 de oro, 26 de plata y 38 de bronce, en la penúltima jornada de los Juegos, que resultó la más productiva del país.

El patinaje de carreras fue el primero en protagonizar el repunte con un rendimiento perfecto, porque para este sábado tenía cuatro oros en disputa y los ganó los cuatro, con Geiny Pájaro, Pedro Causil, Jhoana Viveros y Alex Cujavante. Los dos primeros en los 500 metros más distancia y Jhoana y Alex en los 10.000 metros eliminación.

Con ese empuje anímico del patinaje llegó el oro de la mejor del mundo de arquería en la modalidad de compuesto, Sara López, quien debutó en Juegos Panamericanos para quedarse con el primer lugar y también aportar el bronce en dobles mixtos con Daniel Muñoz, quien se colgó un bronce más en individual.

Ya eran cinco oros y con 26 el país estaba a uno de igualar lo hecho hace cuatro años en Toronto, meta que la conquistó de la mejor manera, al ganar la prueba más vibrante del atletismo y que cierra el programa, la del relevo 4x400 metros, gracias a la cuarteta integrada por por Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Alexánder Solís y el fenómeno Anthony Zambrano, quien se unió a Pedro Causil como los multimedallistas colombianos, cada uno con dos oros.

Con la cuenta igualada, vino la sorpresa del día. En karate, Carlos Sinisterra se quedó con la medalla de oro de la división de los 84 kilogramos, luego de vencer al estadounidense Kamran Madani y ganar de nuevo otra medalla histórica para Colombia, la primera de todos los tiempos para este deporte en Panamericanos. El karate también dio bronce en los 84 kilogramos con Diego Lenis.

Además, hubo las medallas de plata de los 3.000 metros obstáculos del atletismo con Carlos Andrés Sanmartín; la del equipo masculino de ráquetbol con Mario Mercado y Sebastián Franco, y las del judo con Yuri Alvear en los 70 kilogramos y Francisco Balanta en 90 kilos.

Las otras medallas del día estuvieron en lucha, donde Carlos Izquierdo fue bronce en los 86 kilogramos; Brayan Gómez terminó tercero en la prueba de fondo del ciclismo de ruta, y el equipo masculino de sable en la esgrima, integrado por Sebastián Cuéllar, Luis Correa y Pablo Tróchez.

El cierre de la jornada sabatina no pudo ser mejor, porque la Selección Colombia Femenina de Voleibol se clasificó para la final, luego de derrotar 3-2 a la súper potencia de Brasil, con parciales de 22-25, 25-27, 25-14, 28-26 y 15-9, en una gran remontada del equipo nacional, que disputará la final contra quien gane en el juego de fondo entre Argentina y República Dominicana.

LAS MEDALLAS

OROS

- Arquería

Sara López – individual de arco compuesto

- Atletismo

Relevo 4x400 - Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Alexánder Solís y Anthony Zambrano

- Karate

Carlos Sinisterra – 84 kilogramos

- Patinaje de velocidad

Geiny Pájaro – 500 metros más distancia

Pedro Causil – 500 metros más distancia

Jhoana Viveros – 10.000 metros eliminación

Alex Cujavante – 10.000 metros eliminación

PLATAS

- Atletismo

Carlos Sanmartín – 3.000 metros obstáculos

- Fisicoculturismo

Carlos Giraldo – Clásico masculino

- Judo

Yuri Alvear – 70 kilogramos

Francisco Balanta – 90 kilogramos

- Ráquetbol

Equipo masculino - Mario Mercado y Sebastián Franco

BRONCES

- Arquería

Dobles mixtos de arco compuesto – Sara López y Daniel Muñoz

Daniel Muñoz – individual de arco compuesto

- Ciclismo de ruta

Brayan Gómez – Carrera de fondo

- Esgrima

Equipo masculino de sable - Sebastián Cuéllar, Luis Correa y Pablo Tróchez

- Lucha

Carlos Izquierdo – 86 kilogamos

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Deportes

DE INTERÉS