Juegos Olímpicos


El atleta bolivarense Omar Acosta irá a los Juegos Paralímpicos

El deportista bolivarense representará a Colombia en las justas de Tokio, que se disputarán del 24 de agosto al 5 de septiembre.

GABRIEL JAIME GARCÍA GARCÍA

17 de julio de 2021 10:32 AM

El atleta bolivarense Omar Acosta representará a Colombia en los Juegos Paralímpicos de Tokio.

El deportista local fue confirmado en la delegación colombiana que irán a los Paralímpicos, que se disputará del 24 de agosto al 5 de septiembre.

Acosta, que tiene una parálisis cerebral y discapacidad auditiva, compite en salto de longitud y en velocidad, modalidades en las que consiguió su clasificación.

Junto al bolivarense irán otros 68 paraatletas del país, que completan la delegación más grande que tendrá Colombia en una participación de Juegos Paralímpicos.

El mayor número hasta ahora era en Río 2016, en los que Colombia contó con 39 deportistas.

Esta es la delegación colombiana de paralímpicos en Tokio:

Baloncesto en Silla de Ruedas

Andrés Felipe Flórez Useche

Daniel Leonardo Díaz Torres

Guillermo Arturo Alzate Naranjo

Héctor Jefferson Garcés Ramos

Jhoan Sebastián Vargas Ortega

Jhon Edison Hernández Villamizar

Joymar René Granados barrera

Jose Leep

Juan Pablo Escobar acostas

Nelson Jaime Sanz Londoño

Raúl José Vega Benítez

Rodrigo Pérez Rodríguez

Boccia

Duban Camilo Cely Cely (Guía Mario Augusto Verdugo Niño)

Euclides Grisales Díaz (Guía Jairo Orlando Galindo Espinosa)

Leidy Johanna Chica Chica (Guía Lina Marcela Lozano Tabares)

Para atletismo

Angie Lizeth Pabón Mamian (Guía Luis Dahir Arizala Ocoro)

Buinder Brainer Bermudez Villar

Darian Faisury Jiménez Sánchez

Diego Fernando Meneses Medina

Dixon de Jesús Hooker Velásquez

Erica María Castaño Salazar

Francy Esther Osorio Calderón (Guía Camilo Andrés Lancheros López)

Jean Carlos Mina Aponzá

José Gregorio Lemos Rivas

Juan Sebastián Gómez Coa

Katty Julieth Hurtado Hurtado

Luis Fernando Lucumí Villegas

Martha Liliana Hernández Florián

Mauricio Andrés Valencia Campo

Mayerli Buitrago Ariza

Omar José Acosta Soto

Yamil David Acosta Manjarrez

Yanive Torres Martínez

Yesenia María Restrepo Muñoz (Guía Luis Esteban Aguirre Estrada)

Para natación

Brayan Mauricio Triana Herrera

Carlos Daniel Serrano Zarate

Daniel Giraldo Correa

Gisell Natalia Prada Pachón

Laura Carolina González Rodríguez

Leider Albeiro Lemus Rojas

Luis Eduardo Rojas Osorno (Guía Jorge Raúl Villa Osorno)

María Paula Barrera Zapata

Miguel Ángel Rincón Narváez

Moisés Fuentes García

Nelson Crispín Corso

Richard Mateo Vega Correcha (Guía Ricardo Vega Cucunubá)

Sara del Pilar Vargas Blanco

Para powerlifting

Aura Cristina Poblador Granados

Fabio Torres Silva

Francisco Tulio Palomeque Palacios

Jhon Freddy Castañeda Velásquez

Para tenis de mesa

José David Vargas Piraján

Para tiro con arco

María Mónica Daza Guzmán

Para ciclismo

Alejandro Perea Arango

Daniela Carolina Munevar Flórez

Diego German Dueñas Gómez

Edwin Fabián Matiz Ruiz

Juan José Betancourt Quiroga

Paula Andrea Ossa Veloza

Tenis en silla de ruedas

Johana Martínez Vega

María Angélica Bernal Villalobos.