Farándula


Una colombiana será la presentadora de los Premios Platino Xcaret 2020

La gala se llevará a cabo este lunes, 29 de junio.

COLPRENSA

26 de junio de 2020 04:07 PM

Este lunes festivo, 29 de junio, se darán a conocer los ganadores de la séptima edición de los Premios Platino Xcaret a lo mejor del cine iberoamericano.

El acto se transmitirá a través del canal de Youtube de los Premios Platino, mientras que TNT Latinoamérica, que todos los años ha transmitido la gala de ganadores, esta vez, acompañará el anuncio vía RRSS.

Al no haberse podido celebrar la gala, prevista el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya), debido a la pandemia mundial, la organización considera de vital importancia mantener sus reconocimientos al talento y a la industria del audiovisual iberoamericano.

La cita será a las diez de la mañana, el cual estará moderado por el embajador de los Premios, el reconocido periodista de la CNN, Juan Carlos Arciniegas y cada premio será anunciado por los presentadores elegidos para conducir esta edición, el actor y humorista mexicano Omar Chaparro, y la actriz y cantante colombiana Májida Issa.

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por Egeda (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con Fipca (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, reúnen, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de los 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones.

*LAS FAVORITAS*

Las españolas ‘Dolor y gloria’ y ‘La trinchera infinita’ compiten por el Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción con ‘A vida invisível’ de Brasil, dirigida por Karim Aïnouz y ‘Monos’.

Además, Garaño, Arregi y Goenaga y Pedro Almodóvar también son finalistas en la categoría de Mejor Dirección, en la que comparten nominación con Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’ y Juan José Campanella por ‘El cuento de las comadrejas’ y en la de Mejor Guión en la que sus películas lo hacen con ‘A vida invisível’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Antonio Banderas por ‘Dolor y Gloria’, Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’, Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’ y Ricardo Darín por ‘La odisea de los giles’ han sido los actores nominados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina, mientras que en la de Mejor Interpretación Femenina lo han sido Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’, Carol Duarte por ‘A vida invisível’, Graciela Borges por ‘El cuento de las comadrejas’ e Ilse Salas por ‘Las niñas bien’.

Por el Premio Platino al Cine y Educación en Valores compiten ‘Araña’ (Chile) de Andrés Wood, ‘Diecisiete’ (España) de Daniel Sánchez Arévalo, ‘Elisa y Marcela’ (España) de Isabel Coixet y ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica, España) de Antonella Sudasassi.

En animación han sido votadas como favoritas ‘A cidade dos pirata’ (Brasil), ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ (España), ‘Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo’ (España) y ‘Klaus’ (España).

Por su parte, la coproducción entre Costa Rica y España, ‘El despertar de las hormigas’, la mexicana ‘La camarista’, y las españolas ‘La hija de un ladrón’ y ‘Ventajas de viajar en tren’ son las finalistas a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana.

Los documentales que competirán por el galardón son ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’ (España), ‘Democracia em vertigem’ (Brasil), ‘El cuadro’ (España) e ‘Historias de nuestro de cine’ (España).

La producción española ‘La casa de papel’ y la argentina ‘Monzón’ son las favoritas en las categorías de series, con cuatro nominaciones cada una, seguidas por la mexicana ‘La casa de las flores’ con tres. Las dos primeras, junto con ‘Distrito salvaje’ y ‘El marginal III’ son las finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Los actores españoles Álvaro Morte por ‘La casa de papel’, Javier Cámara por ‘Vota Juan’ y Óscar Jaenada por la mexicana ‘Hernán’ y el argentino Jorge Román por ‘Monzón’ compiten en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras que Candela Peña por ‘Hierro’, Cecilia Suárez por ‘La casa de las flores’, Leticia Dolera por ‘Vida perfecta’ y Úrsula Corberó por ‘La casa de papel’ lo hacen en la categoría femenina.

Este año, los premios Platino Xcaret premian, por primera vez, las interpretaciones de reparto en series. Inaugurando la categoría están Christian Tappan por ‘Distrito Salvaje’, Gerardo Romano por ‘El marginal III’, Gustavo Garzón por ‘Monzón’ y Juan Pablo Medina por ‘La casa de las flores’ como Mejor Interpretación Masculina de Reparto; Alba Flores por ‘La casa de papel’, Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’, Florencia Raggi por ‘Monzón’ y Mariana Treviño por ‘La casa de las flores’ como Mejor Interpretación Femenina de Reparto.

  NOTICIAS RECOMENDADAS