Cartagena


Autoridades alertadas ante rara sustancia que circula por Cartagena

Un extraño psicotrópico tiene hospitalizados a seis adultos y un menor de edad, ¿qué dice el Dadis al respecto?

REDACCIÓN CARTAGENA

27 de septiembre de 2021 05:45 PM

Siguen los inconvenientes sanitarios en la ciudad, adicionales a la propagación de la COVID-19. El Departamento Administrativo Distrital de Salud informa que, a través sistema del vigilancia en Salud - Pública, se descubrió un evento de salud pública, se trata de la intoxicación por una sustancia psicotrópica en 7 personas, entre ellos un menor de edad. (Lea: Bomberos Cartagena: “la línea de emergencias no es para burlas”)

La autoridad de salud distrital invitó a prevenir el consumo de sustancias psicotrópicas entre familiares y amigos.

“Queremos alertar a la ciudadanía sobre la circulación y presunta distribución de una sustancia altamente tóxica. Esa sustancia en estos momentos tiene a varias personas internadas en diferentes clínicas de la ciudad. Hemos tomado todas las muestras pertinentes para identificar la sustancia consumida, pero hacemos un llamado a la prevención” expresó Johana Bueno, directora del DADIS.

De las 7 personas, 6 se encuentran en diferentes Instituciones Prestadoras de salud (IPS) en las unidades de cuidados intensivos. De la otra persona se desconoce situación actual. La condición de salud de las personas hospitalizadas se debe, muy posiblemente, al uso de la sustancia psicotrópica.

Dentro de los análisis realizados en las muestras de orina de algunos de estos pacientes, se encontró residuos de cocaína y marihuana.
También se detectó una sustancia en polvo (color blanco hueso) que al parecer fue consumida y la que genera incertidumbre sobre su origen químico.

En Cartagena de Indias, así como en toda Colombia, es muy probable que se esté distribuyendo una sustancia denominada “TUSI” o cocaína rosada, que es una mezcla de sustancias psicotrópicas, como el éxtasis, la cafeína, colorantes puede contener feniletilamina psicodélica (2cb) benzodiazepina u otros.

El Dadis sospecha que esta mezcla altamente peligrosa está involucrada en la gravedad de estas personas que hoy se encuentran hospitalizadas.
  NOTICIAS RECOMENDADAS