Deportes


Copa Mar y Fútbol en Cartagena, con interesantes partidos en su apertura

El certamen cuenta con la participación de los equipos más fuertes de Cartagena y Colombia. También hay 4 clubes extranjeros.

CARLOS CABALLERO VILLA

04 de diciembre de 2023 01:29 PM

Ganar la Copa Mar y Fútbol, que se realiza en Cartagena con 162 equipos en varias categorías, no será tarea fácil, pues es un torneo altamente competitivo.

El certamen reúne lo mejor de Cartagena y Colombia y se juega desde este martes en Alameda la Victoria, La Nube, San Buenaventura, Coasedec, Comfenalco y Los Flamingos, entre otras.

Algunos de los participantes locales nacionales son: Talentos Cartageneros, Deportivo Carlos, Paraíso Real, Astros, Cyclones, Rey Pelé (Montería), Escuela Barranquillera, Ciudad de Sincelejo, La Masía, Estrella Roja, Titanes y La Cantera (los tres de Cúcuta), Fortaleza, Caterpillar Motors y Palmeras (Bogotá), Harold Lozano, Univalle, Semilleros y CRP (Cali), Atlético Ibagué Águilas Doradas (Bucaramanga) y Centauros. Bolívar, muy bien en futsala auditivo en los Juegos Paranacionales

Copa Mar y Fútbol en Cartagena, con interesantes partidos en su apertura

Astros va con todo en la categoría 2010 y 2009.

Talentos Barrios, de Panamá; Independiente del Valle, de Ecuador; Maracochea, de Venezuela, y Academia FC, de Guatemala.

El campeonato entrega 3 millones de pesos al campeón por categoría.

Algunos partidos de este martes

Entre los partidos que abren esta jornada están los siguientes.

En Comfenalco, en la categoría 2016 juegan este martes: Independiente del Valle de Ecuador -Harold Lozano de Cali ( 7 a.m.), Talentos Cartageneros-Los Cracks (8:30 a.m.), Deportivo Carlos-La Masía (9:30 a.m.), Rey Pelé de Montería-Acesi de Villavicencio (10:30 a.m.) y Expreso Real-Corpaven (12 del mediodía).

En la categoría 2014, en Alameda la Victoria, cancha Roger Martínez juegan: Águilas Doradas- Los Cracks (7 a.m.), Universidad del Valle-Deportivo Carlos (3:30 p.m.), por el Grupo A.

Por el B, Harold Lozano-Talentos Cartageneros (10:30 a.m.) y Atlético Galicia de Ibagué-ante Acesi de Villavicencio (9:30 a.m.).

En 2012, en Alameda, cancha Elson Becerra, actuarán Águilas Doradas-Corpaven ( 7 a.m.), Independiente del Valle-Talentos Cartageneros (8:30 a.m.), Palmeiras Bogotá- Acesi Villavicencio (10 a.m.) y Talentos Cundinamarca- Rey Pelé de Montería 11:30 a.m..

Comentarios ()

 
  NOTICIAS RECOMENDADAS