Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019

26 de febrero de 2019 03:35 PM
Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2019
Momento en que la producción ‘La Niña’ fue la mayor galardonada de los India Catalina 2017.

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

La organización de los Premios India Catalina dio a conocer a los nominados de las 33 categorías que compiten este 2019. La gala de entrega se realizará el sábado 09 de marzo, en el marco del 59° Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias - FICCI, en el Patio de Banderas del Centro de Convenciones.

Los nominados son:

Categorías exclusivas del público: las ganadoras de este segmento ganan una India Catalina plateada

Mejor Producción favorita del público

Vida Pública Show - Trineo.tv

La Reina del Flow – Caracol Televisión

Loquito por ti – Caracol Televisión

Guerreros – Canal 1

Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor talento favorito del público

Santiago Alarcón - Garzón – RCN Televisión

Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Patricia Castañeda - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor Serie de Ficción Web

Elevados- Mulata Media S.A.S

Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital

Sinceradamente – Dirty Kitchen

Urna de Cristal - Valencia Producciones

48 horas para existir – RTVC Play

Mejor Producción On Line

LaEsquinaDelMovimiento.co

Antártida, expedición Almirante Campos - Canal 1

Magic Markers Magic - Markers Producciones S A S

5 Minutitos más

Alcolirykoz. una deuda con la historia - Canal Trece

Mejor influencer con contenido digital audiovisual

Alejandro Pacheco - El Parche

Liss Pereira - 5 Minutito más

Daniel Samper Ospina - Hola Soy Danny

El Mindo - El Mindo

Categorías de la industria donde el público también vota con una incidencia del 10% sobre el peso total de la votación.

Menciones especiales: los ganadores de este segmento al igual que las del público ganan un India Catalina plateada y adicionalmente, la Autoridad Nacional de Televisión ANTV entrega incentivo al ganador de diez millones de pesos para la realización de nuevos proyectos audiovisuales siempre y cuando cumplan con las políticas establecidas por esta entidad.

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

Sin Diferencias – Telecafé

Labels - Canal Telepacífico

Valientes – RCN Televisión

Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene - Telecaribe

El Centro Para Vos – Telemedellín

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Por los caminos de mi vereda - Támesis TeVe

El Campesino Coplero - Escuela Nomada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión

Coca, la planta sagrada - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío

Categorías Especiales: en este segmento encontramos categorías que están consolidándose en los Premios India Catalina y que dependen de la oferta de la industria. Este segmento gana India Catalina Dorada.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

Maria José Vargas – La Reina del Flow - Caracol Televisión

Juan Sebastian LaVerde - La Voz Kids - Caracol Televisión

Jesús David Martínez - Aníbal ”Sensación” Velásquez - Telecaribe

Alanna de la Rosa - Tacho Pistacho – RCN Televisión

Sara Ortega - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia

Mejor producción audiovisual de animación

Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S

Crónicas Elefantiles – Señal Colombia

Vida Pública Show - Trineo.tv

Cronografía, la historia contada a través de la música - Canal Trece

Categorías Entretenimiento : Este segmento gana India Catalina Dorada.

Mejor Programa de Entretenimiento

The Suso´s Show – Caracol Televisión

La tele letal – Canal RED +

Bravissimo – City TV

Ellos están aquí - RCN Televisión

Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Yaneth Waldman - El Desayuno – RCN Televisión

Oscar Dario Monsalve” Risa Loca” - La Hora loca – Teleantioquia.

Alexandra Santos - Acá entre nos – Canal 1

Frank Martínez (El Flaco) - Monólogo sin propina – Telemedellín

Santiago Moure - La Tele letal - Canal RED+

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

Labels - Canal Telepacífico

Tacho Pistacho – RCN Televisión

La Voz Kids - Caracol Televisión

Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece

Asquerosamente Rico – Echando Globos para Señal Colombia

Mejor Programa Reality o Concurso

Yo me llamo – Caracol Televisión

Veteranos - Telecaribe

Master chef Celebrity - RCN Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión: reciben India Catalina Dorada

Mejor Noticiero Nacional

Red + Noticias – Canal RED+

Noticias UNO – Canal 1

Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1.

Mejor Noticiero Regional o Local

Sistema Informativo de Canal Capital - Canal Capital

CITYNOTICIAS – Citytv

Teleantioquia Noticias: Emisión Central - Teleantioquia

Noticias Telemedellín AM – Telemedellín.

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1

Manuela Estévez - Noticias Telemedellín - Telemedellín

María Lucia Fernández - Noticias Caracol Edición Central 7PM. Caracol Televisión

Luz Elena Ramos Durango - Sistema Informativo de Canal Capital - Canal Capital

Jonathan Javier Nieto - CITYNOTICIAS – Citytv

Mejor producción periodística para televisión

Se nos vino el castrochavismo - La Pulla - El Espectador.com

Pregunta Yamid - Canal 1

Los Informantes - Caracol Televisión

Mi hijo trans - RCN Televisión

Efecto Pirry - Canal RED+

Mejor Documental para Televisión

En las nubes se sabe – Telemedellín

Llínas, el cerebro y el Universo - Señal Colombia

“El Hombre Universal” Arnoldo Palacios - Canal Telepacífico

Francisco - Canal Trece

Amazona - Casatarantula S.A.S para Señal Colombia

Mejor producción deportiva

Deportes RCN – RCN Televisión

Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión

Cubrimiento especial Giro de Italia - Señal Colombia

Sie7e Cerros - Telemedellín

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

Distrito Salvaje - Netflix

La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Rubirosa – 11:11 Films & TV S.A.S para Claro Vídeo

Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Garzón- RCN Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie

Javier Fuentes-León, Carlos Moreno - Distrito Salvaje Netflix.

Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez - La Reina del Flow - Caracol Televisión.

Sergio Cabrera - Garzón- RCN Televisión.

Rodolfo Hoyos - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Alessandro Angulo Brandestini - La de Troya – RTVC PLay

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Andrés Salgado - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Juan Carlos Pérez - Garzón- RCN Televisión.

Claudia Sánchez y Said Chaime - La Reina del Flow - Caracol Televisión.

Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock - Distrito Salvaje - Netflix.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Laura Londoño - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Patricia Tamayo - El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU

Patricia Castañeda - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Cristina Umaña - Distrito Salvaje - Netflix

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Juan Pablo Raba - Distrito Salvaje - Netflix

Luis Fernando Hoyos - La de Troya - RTVC Play

Carlos Torres - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Santiago Alarcón - Garzón- RCN Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Carolina López - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Yeimmy Paola Vargas - Aníbal ” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Cecilia Navia - Garzón- RCN Televisión

Carmenza Cossio - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Juan Pablo Barragán - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Iván López - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Lucho Velasco - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia.

Julio Pachón - La vida es un meme - Filmawa S.A.S

Hernán Méndez - Pasajeros – Canal Institucional

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Mabel Moreno - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Laura de León - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Yesenia Valencia - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Rafael Zea - La de Troya – RTVC Play

Lucho Velasco - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Jorge Cao - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Julio Pachón - Pasajeros – Canal Institucional

Actriz o Actor Revelación del Año

Sergio Herrera - La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Diana Belmonte - Garzón - RCN Televisión

La Maca - Labels - Canal Telepacífico

Sara Ortega - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor director de música

Andrés Peláez - Loquito por ti – Caracol Televisión

David Arias y Nicolás Uribe - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe - Así suena la noche – Canal Trece.

Einar Escaf Raad - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán - Garzón – RCN Televisión.

Mejor director de arte

Diego López - Distrito Salvaje - Netflix

Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde - Loquito por ti – Caracol Televisión

Diego Chalarcá - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia.

Arturo Campos - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Sofía Morales Corcho - Garzón – RCN Televisión

Mejor fotógrafo

Juan Carlos Gil A.D.F.C - Distrito Salvaje - Netflix

Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo - Loquito por ti – Caracol Televisión

Rubén Fernández - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Alfonso Parra y Yos Franco - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Tyron Gallego - Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia - Teleantioquia

Mejor editor

Andrés Porras - Labels – Canal Telepacífico

Juan Camilo Vélez - Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín

Catalina García - Garzón – RCN Televisión

Gersón Aguilar - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Rocío Montaña - Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Cultural

DE INTERÉS