Deportes


Cuba y Panamá, atracciones del Cuadrangular Internacional de Sóftbol Copa La Amistad

Hacía más de 20 años que en Cartagena no se presentaban estas dos selecciones. Miremos cuáles son los jugadores de Colombia Mayores y Sub-23, que se preparan para los Juegos Panamericanos.

ANDRÉS FRÍAS UTRIA

23 de noviembre de 2021 02:09 PM

Las selecciones de Cuba y Panamá serán las grandes atracciones del Cuadrangular Internacional de Sóftbol Copa La Amistad, que se realizará en Cartagena del jueves 25 al domingo 28 de noviembre.

El certamen, que contará con el auspicio del Ider e Iderbol y el Comité Olímpico Colombiano, se realizará en el estadio Argemiro Bermúdez. Colombia estará representado por dos selecciones, la de Mayores, que será dirigida por Víctor Mendoza y la Sub-23, capitaneada por Juan Carlos Torres.

Ambas selecciones se han preparado para este evento, que le abre las puertas a la pelota rápida en Bolívar, tras más de 16 meses de completo confinamiento por la pandemia del COVID-19.

Edwin Díaz, presidente de la Federación Colombiana de Sóftbol, dijo que “este Cuadrangular servirá de preparación para nuestras dos selecciones, la Sub-23, que representará a Colombia en los Juegos Panamericanos, que tendrán como sede a Argentina en el 2022 y los Juegos Panamericanos Sub-23 y menores en Colombia 2022”. Lea aquí: Edwin Díaz, reelegido presidente de la Federación Colombiana de Sóftbol

Se espera desde el jueves una gran asistencia de aficionados a en el estadio Argemiro Bermúdez, ya que hacía más de 20 años que Cuba y Panamá no jugaban en Cartagena.

Tras la conquista de Bolívar en el Nacional de Sóftbol Sub-23 en Sincelejo, la afición de este deporte parece haber despertado. Lea aquí: Bolívar es el nuevo rey del Nacional de Sóftbol Masculino Sub-23

En la selección Sub-23, Colombia mostrará los nuevos talentos, como Édgar Barrios, Jair Pérez, Sebastián Pérez -Jugador Más Valioso del Nacional Masculino Sub-23-, Daniel Sarker y Jardanis Hernández, quien viene de conquistar el título de bateo en el Nacional Sub-23, que se realizó recientemente en Sincelejo.

SELECCIÓN DE MAYORES

Dalmiro Ríos (Bolívar), Antony Castro (Sucre), Sandro Ortega (Sucre), Aldo Navias (Bolívar), José Franco (Sucre), Édgar Mercado (Sucre), Darwins Verbel (Bolívar), Ronald Luna (Antioquia), Blas Silgado (Córdoba), Yeison Pontón (Santander), Kevin Berrío (Córdoba), Germán Díaz (Bolívar), Jesús Sánchez (Sucre), Ramiro Escorcia (Bolívar), Elkis Chinchilla (Bolívar), Sergio Hernández (Magdalena) y Jarli Almanza (Sucre).

Cuerpo técnico: Víctor Mendoza (Sucre), mánager; Roycer Orozco (Bolívar), Yesid Orozco (Magdalena), asistentes; Félix De Voz (delegado).

SELECCIÓN SUB-23

Omar Hurtado (Sucre), Daniel Sarkar (Bolívar), Roger Mármol (Sucre), Yordanis Hernández (Sucre), Égdar Barrios (Bolívar), Johan Pozuelo (Atlántico), Edwin Sarkar (Atlántico), Édgar Peroza (Sucre), Iván Acosta (Sucre), Gustavo Barboza (Sucre), Jair Pérez (Bolívar), Sebastián Pérez (Bolívar), Víctor Almanza (Sucre), Óscar Enamorado (Córdoba), Kevin Quiroz (Bogotá), Máximo Petit (Guajira).

Cuerpo técnico: Juan Carlos Torres (mánager); Alberto Flórez, Wilber Bustillo, Jorge Espinoza y Andrés Barrios, asistentes; Ricardo Rueda, delegado.

CALENDARIO

Jueves

4:00 p. m: Colombia Sub-23 vs. Panamá

6:00 p. m: Cuba vs. Colombia Mayores

Viernes

2:00 p. m: Colombia Mayores vs. Colombia Sub-23

4:00 p. m: Colombia Sub-23 vs. Cuba

6:00 p. m: Cuba vs. Panamá

8:00 p. m: Panamá vs. Colombia Mayores

Sábado

10:00 a. m: Colombia Sub-23 vs. Panamá

12:00 p. m: Colombia Sub-23 vs. Cuba

2:00 p. m: Cuba vs. Colombia Mayores

4:00 p. m: Panamá vs. Colombia Mayores

Domingo

8:00 a. m: Colombia Sub-23 vs. Colombia Mayores

10:00 a. m: Panamá vs. Cuba

4:00 p. m: final, primer puesto vs. segundo.

Reciba noticias de El Universal desde Google News
  NOTICIAS RECOMENDADAS