Regional


277 atletas representarán al Atlántico en los Juegos Nacional 2023

Las justas se realizarán del 11 al 25 de noviembre de 2023, en Pereira, Armenia y Manizales.

EL UNIVERSAL

18 de septiembre de 2023 10:35 AM

Indeportes Atlántico cumplió con el proceso de inscripción nominal de los atletas y el personal logístico que representará al departamento en los XXII Juegos Deportivos Nacionales del Eje Cafetero, entre el 11 y 25 de noviembre de 2023, en categoría convencional.

En total se inscribieron 277 atletas, quienes tendrán todo el acompañamiento de: entrenadores, preparadores físicos, metodólogos, miembros del Centro de Ciencias Aplicadas al Deporte, con médicos, fisioterapeutas, psicólogos; al igual que un jefe de misión, delegados, personal logístico, y auxiliares técnicos de Indeportes.

“Hemos cumplido con el proceso de inscripción nominal de Atlántico ante la organización de los Juegos Deportivos Nacionales del Eje Cafetero, en cuanto a los deportes convencionales. Los 277 atletas se vienen preparando desde hace tiempo para este gran reto, que es dejar en lo más alto al Atlántico. Indeportes, en forma planificada, organizada y de la mano con cada una de las Ligas Deportivas, les ha entregado todo el apoyo a nuestros deportistas en los campeonatos y clasificatorios realizados”, indicó el director de Indeportes, Luis Restrepo. Lea: Bolívar retuvo el título Nacional Sub-8 de Béisbol en Sincelejo

En la amplia lista se desataca en atletismo el medallista olímpico Anthony Zambrano, quien recientemente en la entrega de implementación deportiva a las Ligas del Atlántico manifestó que va con todo a los Juegos.

“Después de la tempestad viene la calma, recuperado de algunas molestias, la idea es ir a los Panamericanos de Chile y de una empalmar con Juegos Nacionales. Estamos motivados y optimistas como siempre a dejar en alto el nombre del Atlántico”, apuntó Zambrano.

En patinaje se destacan, Kiara Vásquez, recientemente campeona mundial juvenil; y Alex Cujavante, quien desea cerrar el año por todo lo alto. El boxeo tendrá el poder de los puños de la subcampeona mundial aficionada Angie Valdés; mientras que el ciclismo de pista tendrá una combinación de experiencia y juventud con Nelson Soto, Cristian Ortega y el subcampeón mundial juvenil Francisco Jaramillo.

Angie Valdés, subcampeona mundial de boxeo, es una de las cartas de Atlántico.//Cortesía.
Angie Valdés, subcampeona mundial de boxeo, es una de las cartas de Atlántico.//Cortesía.

El tenis de campo contará con una pareja ganadora a nivel internacional: María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez; mientras que el BMX será liderado también por dos damas: Gaby Bolle y Sharird Fayad.

En billar a tres bandas y billar pool, Atlántico tendrá a los campeones internacionales Pedro González, Lainiker Quiñonez y Jesús de la Hoz.

En pesas, el múltiple campeón nacional Gustavo Maldonado es una de las cartas del Atlántico y, en gimnasia rítmica, Vanessa Galindo espera ratificar su gran momento.

En natación, los atletas Camilo Marrugo y Cardenio Fernández serán los referentes del departamento, como también lo será en el tiro deportivo Kevin Donado.

Kiara Vásquez (centro), recientemente campeona mundial juvenil, estará por Atlántico.//Cortesía.
Kiara Vásquez (centro), recientemente campeona mundial juvenil, estará por Atlántico.//Cortesía.

El próximo 2 de octubre Indeportes hará la inscripción nominal de los atletas que estarán representando al Atlántico en los Juegos Paranacionales.

Los seleccionados

A continuación, el listado completo de Atlántico en los XXII Juegos Deportivos Nacionales:

Ajedrez: Isolina Majul, Juliana Caicedo, Lorena Ladrón De Guevara, María Ángel Mercado, Olivia Villa, Valentina Ruiz.

Atletismo: Anthony Zambrano, Alexandro San Martin, Enoc Marun, Fabiana García, Gustavo Barrios, José Martínez, Juan Mayo, Julieth Caballero, Killiam Pérez, Luis Saltarín, Luz Castro, María Alejandra Rocha, María José Flores, Marleth Ospino, Melany Bolaños, Néider Abello, Néiker Abello, Nicholas Vargas, Raúl Mena, Ronaldo Camacho, Shady Trujillo, Stephany Márquez, Valentina Barrios y Zharick De León.

Baloncesto: Daniel Bolaño, David Ojeda, Diego Altamiranda, Gianluca Bacci, Harold Hoyos, Jesús Rueda, José Ruiz, Juan Armenteros, Nicolás Acosta, Orlando Palma, Rich Pusey y Samuel Villalobos. Siga leyendo: Video: pelea, robo y desorden en partido de fútbol aficionado

Balonmano masculino: Alex Mancera, Anderson De La Rosa, Bryan Ramos, Cristian Guerrero, Diego Puertas, Edwin Cortina, Jair Lasso, Jhon Valdés, Joseph Villar, Juan Varela, Kennet Araújo, Martin Pérez, Pedro Beltrán, Steve Angulo y Yeison Ramos.

Balonmano femenino: Andrea Muñoz, Angie Miranda, Aura Tejeda, Chelsy Escorcia, Daniela Ortiz, Emily Fuentes, Kaira Berdugo, Keily Peralta, Lady Parejo, María Camila Charris, Neila Zarate, Nini Salas, Valentina Jaramillo, Valentina Ospino y Valerie Altamar.

Billar: Jesús de la Hoz, Lainiker Quiñonez, Pedro González y Édgar Ariza.

Boxeo: Angie Valdés, Félix Gutiérrez, Iván Muñoz, Jazheel Navarro, Josué Fontalvo, Leider Galvis, Leonardo Bermúdez, Lizdani Ferrer, Shirleidis Orozco y Stiven Olivo.

BMX: Gabriela Bolle, Sharid Fayad, Cristian Toro, Duván Tabares, Jonathan Serrano, Julián Tabares, Nicolás Pacheco Díaz y Santiago Martínez.

El múltiple campeón nacional Gustavo Maldonado, representará al Atlántico en levantamiento de pesas.//Cortesía.
El múltiple campeón nacional Gustavo Maldonado, representará al Atlántico en levantamiento de pesas.//Cortesía.

Ciclismo pista: Cristian Ortega, Anderson Parra, Diego Peña, Federico Álvarez, Francisco Jaramillo, Jaider Montes, Luna Álvarez, Marianis Salazar, Marta Ojeda, Miguel Jaramillo, Sol Roa, Valentina García, Nelson Soto y Juan Mena.

Ciclismo de ruta: Nelson Soto, Adriana Padilla, Jesús Bello y Juan Mena.

Gimnasia artística: Aisha Gaitán, Angueline Miranda, Laura Espinosa, Mariana Pinilla, Sara Corredor y Sofía Ortega.

Gimnasia rítmica: Vanessa Galindo y Paula Flechas.

Gimnasia trampolín: Eveling Torreglosa, Hasanlai Gallego, Léider Cantillo, Mateo Villa y Vannys Márquez.

Hapkido: Alfonso Aguirre, Carolay Durango, Daviani Ortega, Diosan Valencia, Douglas Ricardo, Handry Amu, Javier Arévalo, Jhon Cuero, Joseling Amu, Juan López, Julián Prado, Luis Pérez, María Fernanda Romero, Marlín Vente, Miguel Vargas, Omar Vargas y Stephan Amu.

Judo: Juan Ruiz, Ana Ruiz, Emmanuel Patiño, José Wright, Marcela Caraballo y Vanessa Mendoza.

Karate: Natalia Bernal, Alexander Pinzón, Andrés Villareal, David Ochoa, Gabriela Pezzoti, Jesús Maury, Juan Castilla, Juan Velandia, Leonardo Triviño, Magda Álvarez, Maricarmen Ordosgoitte, Sebastián Cassiani, Shirly Mercado, Valentina Pezzoti, Vanessa Martínez y Yerwin Mercado.

Levantamiento de pesas: Gustavo Maldonado, Angélica Isaacs, Duván Ferrer, Jesús Ovalle, Maira Prado y Misael Ramírez.

Lucha: Asly Cárdenas, Deivi Ariza, Deivit Charris, Diana Estarita, Eleana De Ávila, Esteban Martínez, Jafeth Martínez, Juan Carlos Rincón y Valentina Barraza.

Natación: Camilo Marrugo, Cardenio Fernández, Daniel Díaz, Jhesé Benavides, Julián Herazo, Samuel Jaimes y Thomas Alsina.

Natación artística: Daniela Rodríguez, Isabela Granados, Marianella Acero, Sofía Trigos y Valerie Gordon.

Patinaje velocidad: Alex Cujavante, Bryan De las Salas, Isabella García, Kiara Vásquez, Loraine Barros y Ricardo Ruiz.

Rugby 7 masculino: Aarón Ruiz, Carlos Betancourt, Carlos Benítez, Cristian Cáceres, Daniel Gómez, Duván Charris, Erick Pedroza, Luis Miranda, Luis Martínez, Luis Ospino, Mateo Dávila y Mohamed Nadjar.

Rugby 7 femenino: Selene Segura, Saray Molina, Paola Delgado, Mery Saucedo, Melissa Ramos, María Castillo, María Muñoz, María Conde, Laura García, Laura Galván, Aura Amador y Adrianis Brieva. Le puede interesar: Yulimar Rojas, salto de oro en la Liga de Diamante

Surf: Felipe Marthe, Álvaro Yépez, César Rondón, Claribeth Marulanda, Daniel Olmos, David Ibern, Francesca Arévalo, Juan José Vélez, Marcela González, Nicolás Ayala, Rafael Ahumada, Samith Yaruro, Simón Salazar, Stephen Meyer y Valentina Bermúdez.

Taekwondo: Kevin Calderón, Shelsy Padilla y Viviana Álvarez.

Tejo: Giselle Jaraba, Gloria González y Maribel Olarte.

Tenis de campo: María Fernanda Herazo, María Paulina Pérez, Daniella Franco, José Bendeck, Juan José Iguarán, María Mejía y Mateo González.

Tenis de mesa: Ángel García, Cindy Puche, Deniss Pernía, Diego Salas y Emmanuel Llanos.

Jesús de la Hoz, campeón internacional de billar, es una de las cartas de Atlántico.//Cortesía.
Jesús de la Hoz, campeón internacional de billar, es una de las cartas de Atlántico.//Cortesía.

Tiro deportivo: Kevin Donado, Vicente Vélez y Jaime Sánchez.

Triatlón: Camilo Estupiñán, Daniel Ortega, Juan Ropero, Melissa Mora y Stephania Tobón.

Vela: Francisco Charris, Wendy De la Asunción.

Voleibol: Andrea Gómez, Camila Cabarcas, Keren Rivera, Laura Martínez, Maira Ospino, María Pontón, Mariana Ortiz, Melany Mancilla, Miryanis Hernández, Natalia Villalobos, Nicolle García, Tiani González, Yeilin Reales y Yubisay Jiménez.

Comentarios ()

 
  NOTICIAS RECOMENDADAS